На Украине выявлено производство непригодных к использованию артиллерийских снарядов для ВСУ

Поделись с друзьями новостью
-->

На Украине выявлено производство непригодных к использованию артиллерийских снарядов для ВСУ. Схему поставки изготовленных кустарным способом боеприпасов выявила контрразведка СБУ. Об этом сообщается на сайте спецслужбы.

По данным СБУ, Министерство обороны Украины заключило госконтракт с неназванной коммерческой киевской фирмой на изготовление и поставку ВСУ артиллерийских снарядов. В рамках соглашения заказчик в лице Минобороны выплатил коммерческой структуре 50 млн. гривен. При этом изготовленные в рамках госзаказа снаряды оказались не пригодными для использования.

Как установили в СБУ, изготовление артиллерийских снарядов было организовано кустарным способом в неприспособленных для производства снарядов помещениях. Переданные Минобороны снаряды не соответствовали техническим требованиям и не были приняты на вооружение ВСУ. Вся партия была изъята в рамках возбужденного уголовного дела.

Операция по изъятию некондиционных снарядов была проведена на территории Сумской области Украины, где было организовано производство.

В сообщении не уточняется снаряды какого калибра пыталась поставить коммерческая структура, но в 2019 году Минобороны Украины сообщало о заключении контракта на производство 152-мм артиллерийских снарядов с «отечественным поставщиком», предложившим «наименьшую цену». Название компании, получившей заказ, не приводилось.

Источник: topwar.ru

Военмех-инфо
-->

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *