УКРАИНСКАЯ ГРУПИРОВКА В ДЕБАЛЬЦЕВО БЫЛА ОБРЕЧЕНА ЕЩЕ ЗАДОЛГО ДО ОКРУЖЕНИЯ

Поделись с друзьями новостью

В январе и феврале 2015 года все наблюдали за гибелью украинской армии на Дебальцевском выступе.

ВСУ несут большие потери, выбравшиеся из «Дебальцевского котла» украинские патриоты со слезами на глазах рассказывают о том аде с которого им удалось выбраться, клянут власть, и кулаками грозят своим полководцам, которые их завели и бросили на гибель.

Мое внимание также было полностью погружено в данное событие.

Я не участвовал в дебальцевском разгроме укропов, так как я находился на тот момент на южном театре военных действий, командовал взводом, и у меня заваривалась большая «каша» за село Широкино. Для меня февраль 2015 приготовил другие испытания, но это мне не мешало следить за событиями, которые разворачивались на другой стороне Новороссии. Рискуя каждый день у себя в Новоазовском районе, мы всем сердцем переживали за наших товарищей, которые приняли бой в Дебальцево.

Для меня окружение ВСУ в Дебальцево и уничтожение всей укропской группировки не было неожиданностью. Рано или поздно это должно было случится не смотря на то, что для руководства Украины этот выступ был очень значим, и сражались (при всей моей лютой ненависти к укропам) достаточно рьяно. А все потому, что данный плацдарм был подготовлен для того, чтобы, перерезать коммуникацию Народных Республик, после чего окружить ДНР, и напоследок разделаться с ЛНР. Но планам хунты, слава Богу, не суждено было сбыться.

Почему я пишу об этом именно сейчас, по истечении шести лет? Да потому, что Украина опять заговорила о том, что готова решить конфликт на Донбассе силовым путем, и продолжает нагнетать обстановку, увеличивая количество обстрелов на линии соприкосновения, забывая о том, что все ее военные операции заканчиваются «котлами».

ИТАК НАЧНЕМ…..

22 января 2015 года началась «Дебальцевская» наступательная операция Народных Республик Донбасса, которая закончилась 18 февраля 2015-го.

По данным, которые можно найти в интернете, на «дебальцевском выступе» была сосредоточенна численность украинской группировки, которая оценивалась примерно в 8 тысяч человек. Согласно оценке, приведённой в российском журнале «Эксперт», к концу боёв украинская группировка, попавшая в окружение, насчитывала 2—3 тыс. человек, поскольку часть украинских войск с техникой и тяжёлой артиллерией была ранее отведена к Артёмовску. В свою очередь руководство ЛНР и ДНР на 30 января оценивало численность блокированной украинской группировки в 6—7 тыс., на 2 февраля — в 3—5 тыс. человек.

По данным Генштаба ВСУ, позиции в районе Дебальцевской дуги занимали подразделения 128-й отдельной горно-пехотной бригады под командованием Сергея Шапталы.

Среди подразделений, участвовавших в боевых действиях под Дебальцевом в январе-феврале 2015 года, согласно информации, опубликованной «Lenta.ru», в разное время упоминались: 13-й батальон территориальной обороны Черниговской области «Чернигов-1», 25-й батальон территориальной обороны Киевской области «Киевская Русь», 42-й батальон территориальной обороны Кировоградской области «Рух Опору», батальон оперативного назначения Национальной гвардии Украины имени генерала Кульчицкого, батальон патрульной службы милиции особого назначения «Киев-2», рота патрульной службы милиции особого назначения «Свитязь». Поздней осенью 2014 года различные источники включали в состав развёрнутой под Дебальцевом группировки также батальонные тактические группы 25-й воздушно-десантной бригады, ротную тактическую группу 17-й танковой бригады ВСУ, а также добровольческие формирования, не входившие в состав ВСУ, — батальон Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» и батальон имени Джохара Дудаева (его командир Иса Мунаев погиб в бою под Дебальцевом 1 февраля).

В боях участвовал также батальон особого назначения «Донбасс» Национальной гвардии Украины. Согласно сообщениям СМИ, под Углегорском батальон попал в засаду, а командир батальона Семён Семенченко получил контузию и был эвакуирован.

Общее количество 6430 человек, 43 танка, 70 артстволов.

Как мы видим из приведенных данных, группировка украинских войск достаточно внушительная, но это не спасло Украину от поражения.  Почему?

Для того чтобы в этом разобраться надо отойти немного в историю в начало конфликта.

Украина в войне на Донбассе делала свой главный упор на БТГ (батальона тактические группы), которые должна была прикрывать одиночная авиация. Почему одиночная? Да потому, что авиация в Украине на момент гражданской войны практически вся пришла в негодность, а летный и обслуживающий персонал был обучен лишь на бумаге. Штурмовая одиночная авиация почему-то действовала вообще сама по себе, нанося удары в основном по мирному населению.

В БТГ главную огневую силу отыгрывают танки, а танки были предназначены для прорыва оппозиционного фронта. Да, но вот только фронта на Донбассе не было, и прорывать-то особо тоже не было чего. Война на Донбассе в тот период носила очаговый характер, ополчение в чисто поле не выходило, а концентрировалось в населенных пунктах, и это было очень правильной тактикой. Это связанно было с тем что, у ополчения не было на тот период достаточной численности бойцов, не было и единого командования, да и вооружения не имелось такого, чтобы выйти в поле, да меряться силами с превосходящим по вооружению противником. Именно слабость вооружения ополчения позволило украинскому командованию применить бронетехнику и тактику танковых клиньев. Как я уже говорил, война носила исключительно очаговый характер на большой территории, войдя танковыми клиньями по всей территории Донбасса ВСУ не решились штурмовать города, а в городах, как известно, бронетехника полностью бесполезна. Да и на тот момент у ополчения сконцентрировалось уже достаточно противотанковых средств, от одноразовых «Мух» до управляемых противотанковых ракетных комплексов на примере  «Фагота», который не смотря на свою древность до сих пор неплохо справляется со всеми современными видами танков на расстоянии до 4 км.

Так вот. Ополчение эти все моменты неплохо использовало, и сконцентрированным силам противника, которые вошли клиньями по территории Республик, не решившись штурмовать города, просто напросто заходили в тыл, выставляли блокпосты и постоянно маневрировали. Теперь ВСУ постоянно надо было беспокоится за свои тылы и коммуникации, а тыл у них оказался на все 360 градусов. Легкая пехота «сепаратистов» без труда перерезало коммуникации ВСУ и «гэрои» оказывались в очередном окружении. Так было в Изварино, так было и в Иловайске. Потом стал и Дебальцевский плацдарм.

Теперь перейдем еще к одной очень важной части обреченности ВСУ, как тогда, так и сейчас.

Украинские «спасители» не имеют поддержки среди местного населения Донбасса, да и среди всего Юго-Востока. Именно из-за того, что на этой территории население лояльно к ополчению, куда бы не сунулись укропы, они постоянно будут попадать в окружение. На что они способны сейчас, как и тогда, — это наносить концентрированные удары вглубь Республик и опять попадать в «котлы». Без поддержки населения и видимого врага украинская армия обречена на постоянные поражения.

В Дебальцево ВСУ не смогли организовать оборону в городе, не учли они опыт Чечни и других локальных конфликтов, да и как они могли организовать оборону в городе и стоять до последней капли крови, если они ведут неправедную войну и, значит, умирать за чужую землю не очень хотят. Вот потому и такие позорные бегства с боевого соприкосновения, особенно у добробатов. Ну не хотелось умирать им ни тогда, ни сейчас за олигархов, и не понятно за чьи интересы. А своего то тут нет.

Поэтому лояльное население Донбасса постоянно передавало координаты ВСУ, их передвижение, места дислокации, огневые средства и места их расположения. А артиллерия ополчения методично разбирала оборону противника, вводя его ужас, хотя по началу точность стрельбы желала и лучшего. Но ничего, потихоньку научились.

Командование ВСУ пару раз пыталось деблокировать окруженную группировку на Дебальцевском плацдарме, но у них, как и у все «кропов», что-то ишло не так. «То рубаха короткая то….» — ну вы поняли.

И так, 9 февраля на «украинскую каструлю нахлопнули крышку». С 9 по 12 февраля украинское бездарное командование делает попытки прорыва, так сказать сорвать «крышку с кастрюли». Что они делают? А делают о то, о чем я писал выше. Собирают наиболее мотивированные части националистического настроя, создают опять те же самые БТГ, и кидают их на прорыв, чем показывают свою полную бездарность, так как они не учли опыт летних «кастрюль».

У нас на дворе 21 век. Танк (самое мощное что есть у ВСУ) создан прорывать линию фронта при поддержке авиации и артиллерии. Авиации у «укропов» нет, артиллерия постоянно подавляется, а пехота не способна защитить, те самые танки от артиллерии. Что получается? БТГ еще до того, как они вступили в бой несут потери от артиллерии ополчения и средств ПТО. Еще можно сказать на марше, в предбоевом порядке, двигаясь исключительно по дорогам. «Укропская пехота» прячется за танки, и это единственное на что она способна. Понеся потери, мотивация «укропов» быстро вышла. Ну не хочется умирать за чужой огород, ну не как. А еще эта «зрада» высшего руководства.

Из-за нашей тогда неопытности, армия Новороссии тоже несли потери, были и унас трагедии Санжаровка,Редкодуб, Миус и Новогригоровка. Теперь учтя все эти промахи в будущем, я думаю мы сможем избежать лишних, ненужных потер.

ВСУ неудачно пошли в наступление

Да у них были успехи, и они почти снова заняли с. Логвиново, но исчерпав свою прыть отошли и больше попыток не предпринимали.

Если бы, украинская армия встретилась бы с профессиональной армией РФ, с ее вооружением, то в котел попало бы намного больше украинских патриотов, и потери бы их были намного больше, так как них то бы, не вышел уже из котла. Но это много «БЫ»… Как говорил Кравчку — «МАЕМО ТЕ ЩО МАЕМО».

Думаю я вам раскрыл всю суть. Не смогут «укропы» нас победить. Нет у них ни средств для этого ни ума ни фантазии. Хотя нам тоже придется снова вынести тягости и лишения. Но мы готовы.

Я не литератор, пытался изложить как мог.

Защитник РУССКОГО МИРА — Иван Буря, он же Поручик Ржевский, он е….. и так далее…..

Военмех-инфо
-->

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *