В США немецких спецназовцев заподозрили в подготовке теракта

Поделись с друзьями новостью

Подозрительное поведение двух бойцов немецкого спецназа, находившихся на учениях в США, едва не спровоцировало дипломатический скандал, сообщает издание Der Spiegel.

Два бойца, принимавших участие в маневрах в Аризоне, посетили местный госпиталь с целью узнать, смогут ли врачи оказать им помощь в случае возникновения нештатных ситуаций или заражения коронавирусом.

Однако из-за того, что военные не предъявили по требованию медицинского персонала удостоверяющие личность документы, их приняли за террористов, занимающихся подготовкой атаки на больницу. Персонал госпиталя незамедлительно известил ФБР о подозрительных посетителях.

ФБР связалось с посольством Германии в Вашингтоне, но там, ввиду высокой секретности, не знали об учениях в Аризоне. Лишь после многочисленных телефонных звонков в Берлин ситуацию удалось прояснить.

Анекдотичность случая заключается ещё и в том, отмечает Der Spiegel, что учения немецкого спецназа в США уже давно не являются тайной. Манёвры не раз посещали журналисты, а сам бундесвер использовал изображения прыгающих с парашютом бойцов в своём ролике на Youtube.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *