ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА

Поделись с друзьями новостью

Вопрос о том, какой из танков может считаться самым лучшим в мире, не теряет своей актуальности с середины XX столетия. До сих пор танки активно применяются в любых сколь-нибудь значимых военных конфликтах, а уровень оснащения бронетанковых сил на сегодняшний день с исчерпывающей полнотой характеризует мощь любой современной армии. Подтверждением этому служит то внимание, которое продолжает уделяться разработке и модернизации танков во всех странах, которые стремятся к передовым позициям в сфере своей обороноспособности.

Сравнение основных боевых танков России и НАТО имеет также существенное значение в информационной войне, которая к настоящему времени набрала большие обороты. Это оказывает влияние и на геополитические расклады, определяющие сферы влияния главных «центров силы» современного мира.

Не следует забывать и о том, что танки являются одним из самых значительных товаров на мировом рынке вооружений. Поэтому многие рейтинги «лучших танков» в СМИ довольно часто корректируются в угоду отдельных производителей. Ярким примером такого подхода может служить долговременная кампания в ведущих западных изданиях по критике советских разработок Т-80 и Т-90, в которых эти великолепные боевые машины объявлялись «неудачными». Набирающие влияние китайские СМИ целенаправленно рекламируют собственный подход к оценкам бронетехники, делая упор на соотношение её характеристик и стоимости.

ТОП-10: рейтинг лучших танков в мире

В текущем году общий характер оценок, определяющих лучшие танки мира, во многом сблизился. Основной причиной этого стало появление безусловного лидера в мировом танкостроении, причём мнение на сей счёт разделяется многими ведущими специалистами не только в России, но и на Западе.

1. Т-14 «Армата»

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №1

Новейший российский танк уже технически обладает целым рядом свойств, до реального воплощения которых зарубежным конкурентам ещё далеко. Прежде всего это необитаемая башня, размещение экипажа в надёжнейшей бронекапсуле и мощная 125-миллиметровая пушка с полностью дистанционным цифровым управлением. Кроме того, Т-14 смог добиться эффективных характеристик в качестве наиболее «продвинутого» стелс-танка.

Снижение видимости для всех наиболее современных противотанковых средств достигнуто комплексно, проявляясь в инфракрасном, радио- и магнитном диапазонах. Это стало результатом не только применения новых материалов. Сказались и особые возможности нового поколения комплекса активной защиты (КАЗ) «Афганит», который в состоянии безопасно для окружающей танк пехоты и техники ослеплять противотанковые управляемые ракеты противника путём использования дымометаллических завес из частиц, непрозрачных для широкого спектра диапазонов большинства типов излучения.

В сочетании с прочнейшим металлокерамическим бронированием, комплексом кругового обнаружения целей и традиционно высокими для российской бронетехники характеристиками мобильности и проходимости, Т-14 представляет собой грозную, отлично защищённую боевую машину России с внушительной ударной мощью. Эксперты авторитетного американского издания The National Interest неоднократно характеризовали «Армату» как «лучший танк в мире».

2. «Леопард-2А7»

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №2

Ставшая одним из наиболее значимых брендов, «немецкая машина» Leopard 2 в своей новейшей модификации , которую производитель порой преподносит и как A7+, и как A7V, стабильно занимает верхние строчки различных танковых рейтингов, зачастую возглавляя их. Во всяком случае, этот танк долгое время безусловно лидировал в качестве самого дорогостоящего в мире, его цена и к данному времени составляет почти 9 миллионов долларов.

Новейшая версия «Леопардов-2» сохранит 120-мм гладкоствольную пушку Rheinmetall с длиной ствола 55 калибра и 1500-сильный дизельный двигатель, обеспечивающий этому довольно массивному танку высокую мобильность. Основные усовершенствования стандарта A7+ коснулись электроники танка, а также выразились в усилении противоминной защиты и внедрению многоспектрального маскировочного покрытия Saab Barracuda.

3. «Абрамс» M1A2 SEP

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №3

Основной боевой танк США M1 Abrams в своей последней версии M1A2 SEP V.3 (M1A2C) по стоимости почти сравнялся с немецким «Леопардом-2». Этот «пакет обновления» боевой машины предусматривает новый КАЗ, способный ослеплять управляемые боеприпасы противника с инфракрасным наведением, а также одни из наиболее совершенных в мире систем прицеливания и наблюдения.

Все танки нового стандарта получат технологию «цифровой башни» и дистанционно управляемый крупнокалиберный пулемёт. Основная 120-миллиметровая пушка изменений не претерпит, но в новейшей версии танка традиционно пополнится самыми «крутыми» на текущий момент вариантами боеприпасов.

4. Т-90АМ

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №4

Российский танк в ходе начатой модернизации представляет собой прямого конкурента «Абрамса». По некоторым элементам новая версия Т-90 унифицирована с платформой «Армата», что не только улучшит характеристики машины, но и станет крупным заделом на будущее. Основными достоинствами новой модели являются новый боевой башенный модуль со 125-миллиметровой пушкой повышенной точности, многослойное бронирование, размещение боеукладки в кормовой нише, изолированной от боевого отделения и экипажа, дистанционно управляемый боевой модуль с крупнокалиберным пулемётом. Кроме того, танк получит в оснащение более высокоточные прицелы, более качественную связь и двигатель мощностью 1130 л.с.

5. БМ «Оплот»

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №5

Столь высокое место украинской разработке, представляющей собой глубокую модернизацию танка Т-80 (Т-84), отведено, прежде всего, как заслуга ещё советской школы танкостроения. Поскольку достигнутый харьковскими специалистами уровень по-прежнему недоступен многим более именитым и активным конкурентам. Об этом свидетельствуют серьёзные ТТХ танка: при скромной массе в 51 тонну, он вооружён мощной автоматически заряжаемой 125-мм гладкоствольной пушкой КБАЗ, из которой можно вести огонь управляемыми ракетами «Комбат». Имеет высокий уровень защищённости за счёт многослойной брони, динамической защиты «Дуплет» и современного КАЗ «Заслон». Вопреки расхожему мнению о малоизвестности украинского «Оплота», его включил в свой ТОП-10 популярнейший западный портал military-today.com, поставив на один уровень с Т-90 и «Леклерком».

6. K2 «Чёрная пантера»

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №6

Южнокорейский К2 Black Panther, в разработке которого участвовала компания Rotem (подразделение Hyundai Motors), принят на вооружение в 2019 году и стабильно занимает высокие места в мировых танковых рейтингах. Основные достоинства танка связаны с его суперсовременной электроникой, связавшей все электронные системы танка в единую сеть и обеспечившей его полноценное подключение ко всевозможным функциям внешней поддержки на поле боя в режиме реального времени. Важными особенностями K2 стали сочетание 120-мм пушки на основе немецкой Rh-120 с эффективным автоматом заряжания, обеспечивающим потрясающую скорострельность в 15 выстрелов в минуту, и современный КАЗ.

7. «Челленджер 2»

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №7

Основной британский танк Challenger 2 LEP также состоит на вооружении армии Нидерландов. Вооружён 120-миллиметровой пушкой L30A1 — единственной нарезной пушкой такого калибра, используемой НАТО. Боекомплект орудия насчитывает 52 выстрела. Специалисты высоко оценивают надёжность бронирования танка и эффективность его динамической защиты. Машина располагает достаточно мощным 1200-сильным двигателем, обеспечивающим максимальную скорость 56 км/ч.

8. AMX-56 «Леклерк»

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №8

Французский AMX-56 Leclerc R (Renouve, или «Обновлённый») смог отвоевать у «Леопарда-2» и «Абрамса» звание самого дорогостоящего танка, будучи оцененным в 10,6 миллионов долларов. Низкий профиль и плотная компоновка позволили добиться высокой защищённости танка при его относительно низком весе. «Леклерк» на фоне других основных боевых танков НАТО выделяется наличием эффективного автомата заряжания. Боевая машина предельно насыщена различной суперсовременной электроникой и позиционируется как наиболее приспособленная к условиям городского боя.

9. Тип 99А2

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №9

Китайский Type 99A2 (ZTZ-99A2) считается одним из наиболее современных китайских основных боевых танков, в то же время представляя собой развитие концепции советского танка Т-72. Для танка, принятого на вооружение в 2011 году, «Тип 99» обладает хорошим многослойным бронированием с весьма современной динамической защитой. Высокий уровень китайской электроники позволил оснастить танк передовыми системами связи, навигации, прицеливания и управления огнём. В сочетании со 125-мм гладкоствольной пушкой с автоматическим заряжанием, 1500-сильным двигателем и устройством лазерного ослепления противника китайский танк считается весьма грозной боевой машиной, в чём-то даже опережающей российский Т-90МС.

10. «Арджун» Mk.II

ТОП-10 ЛУЧШИХ ТАНКОВ МИРА, изображение №10

Индийский основной боевой танк Arjun Mark II впервые был представлен публике в 2011 году и довольно долго (вплоть до 2017 года) дорабатывался. Тем не менее, мощная и отлично защищённая боевая машина оказалась слишком тяжёлой, что существенно ограничило возможности её применения на местном театре военных действий. Танк обладает достаточно современными системами управления огнём, системой оптико-электронного подавления противника, дистанционно управляемым 12,7-мм пулемётом.

Достойные упоминания танки и разработки будущего

Merkava Mk.4
Merkava Mk.4

Многие современные танки вполне достойны занять место в данном рейтинге. Среди тех, которые часто попадают в мировой ТОП-10 лучших боевых машин, особо следует упомянуть новейшую модификацию израильского основного боевого танка Merkava Mk.4. Он отличается редкой для нынешнего времени компоновкой с расположением моторно-трансмиссионного отделения в передней части корпуса. В корме танка находится отсек, в котором можно перевозить десант, эвакуировать раненых или доставлять боеприпасы, что превращает «Меркаву» в универсальную боевую платформу, способную выполнять роль и танка, и БТР.

Относительно новыми разработками, представленными в текущем десятилетии, являются японский Type 10 Hitomaru и турецкий Altay. Эти мощные и вполне добротные танки отличает высокая степень общности с германскими «Леопардами-2». Но в целом данные машины заметно не дотягивают до «оригинала», который за годы их создания смог существенно усовершенствоваться.

Karrar
Karrar

В силу закрытости данных о технических характеристиках таких танков, как самый новый из показанных Китаем VT4 (MBT-3000) и иранский Karrar, принятый на вооружение в 2016 году, о них сложно сказать что-либо определённое. Эксперты отмечают в их конструкции значительную степень влияния Т-90А, но сомневаются, что оба этих танка могут превзойти по боевым возможностям «оригинал», не говоря уже о более современных версиях российского танка.

EMBT (European/Enhanced Main Battle Tank)
EMBT (European/Enhanced Main Battle Tank)

К числу перспективных моделей, о которых также пока нет каких-либо конкретных сведений, относится, прежде всего, франко-германский проект EMBT (European/Enhanced Main Battle Tank), впервые представленный в виде демонстрационного макета летом 2018 года. Этот своеобразный гибрид от производителей «Леклерка» и «Леопарда» обещают доработать не ранее 2030-х годов.

О другом проекте — очередном «пакете обновления» американского основного танка «Абрамс» с индексом M1A2D — более подробная информация, напротив, ожидается уже в ближайшее время. По всей вероятности, эта разработка в итоге займёт место текущей новинки «Абрамса» в рейтинге 10 лучших танков мира 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *