Генеральной прокуратурой ЛНР объявлены в розыск два командира ВСУ

Поделись с друзьями новостью

Следственным отделом по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов войны Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 439 (применение запрещенных средств и методов ведения войны), ст. 440 (геноцид) УК ЛНР, продолжается работа, направленная на фиксацию преступлений, совершенных вооруженными силами Украины на территории ЛНР, а также сбор доказательств, подтверждающих причастность конкретных военнослужащих вооруженных сил Украины к осуществлению обстрелов населенных пунктов Республики.

Так, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период времени с 07.03.2017 по 07.06.2017 по приказам командира 93 отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины полковника Клочкова Владислава Викторовича, 18.06.1977 года рождения, систематически осуществлялись обстрелы из стрелкового оружия, вооружения БМП-2 и артиллерийских орудий пгт. Донецкий, в результате чего значительно повреждена гражданская инфраструктура поселка.

Кроме того, 08.02.2021, примерно в 3 часа ночи, Украиной в очередной раз нарушено перемирие,а именно в результате преступного приказа командира 92 отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины подполковника Федосенко Павла Юрьевича, 10.10.1974 года рождения, произведен обстрел из стрелкового оружия боеприпасами калибра 7,62 ммс направления г. Золотое-4, подконтрольного ВСУ, в направлении г. Золотое-5. В результате обстрела повреждено остекление средней школы№ 4.

В отношении Клочкова В.В. и Федосенко П. Ю. вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1,2 ст. 439, ст. 440 УК ЛНР, последние объявлены в розыск.

Судом в отношении обвиняемых заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Управление по надзору за соблюдением законов в военной сфере ГП ЛНР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *