WP: конгрессмены отменили заседание из-за угрозы штурма Капитолия

Поделись с друзьями новостью
Сотрудники Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне. 3 марта 2021 - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Сотрудники Национальной гвардии США у здания Капитолия в Вашингтоне. 3 марта 2021

 Палата представителей США отказалась от намеченного на четверг заседания из-за информации об угрозе проникновения в Капитолий вооруженных людей, сообщила Washington Post.По данным издания, сотрудники органов безопасности предупредили конгрессменов о возможном сговоре неизвестной группировки.Ранее полиция Капитолия заявила, что усилила охрану.

Сторонники теории заговора QAnon называют 4 марта «днем истинной инаугурации». Сегодня, по их мнению, государственный строй в США сменится, а бывший президент Дональд Трамп вернется на пост главы государства.

QAnon — теория заговора, согласно которой демократы будто бы организовали сеть социальной эксплуатации несовершеннолетних в вашингтонском ресторане, а бывший президент-республиканец Трамп боролся с этим. Первоначально теория, не имеющая подтверждения, появилась на малоизвестных форумах, но впоследствии получила распространение.Шестого января сторонники Трампа, тогда действующего президента США, штурмовали Капитолий после митинга в Вашингтоне, работу конгресса прервали на несколько часов. В результате беспорядков погибли участница демонстраций и полицейский, еще трое скончались от причин, не связанных с насилием.После того как правоохранительные органы удалили участников беспорядков из здания, конгрессмены утвердили победу на президентских выборах демократа Джо Байдена. Палата представителей инициировала процедуру импичмента по обвинению в подстрекательстве к мятежу, но сенат оправдал Трампа.

Источник:ria.ru

Военмех-инфо
-->

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *