Какие страны бывшего СССР получают военную помощь от США?

Поделись с друзьями новостью

Ни для кого не секрет, что США является лидером по предоставлении различного рода финансовой помощи странам. Одна лишь экономическая составляет порядка 20,3 $млрд. Но нас интересует другая помощь — военная.

В 2018 году США выделили 19,54 млрд. долларов на обеспечение безопасности в 144 странах. Крупнейшими получателями стали Афганистан и Израиль: 4,8 и 3,2 млрд. соответственно. Среди этого списка оказались государства из бывшего СССР. Некоторые ожидаемо было встретить, а некоторые нет.

Какие страны бывшего СССР получают военную помощь от США?, изображение №1

Бюджет штатов выделил больше всего средств Украине — $298,8 млн. Затем идут прибалтийские государства: от 60 до 70 млн. каждой стране. Активно финансируется закавказье — более 111 млн. долларов на три страны.

Из всех государств бывшего СССР только два не получают помощи — это Россия и Белоруссия.

По американской логике все распределено правильно, но по российской не очень понятно, почему огромные деньги вливаются в такие страны, как Эстония, Литва, Латвия, а не в Среднеазиатские республики, где действительно нужны средства для противодействия, например, наркотрафику. Также на одну Молдавию уходит больше, чем на всю Среднюю Азию.

США и Казахстан

Какие страны бывшего СССР получают военную помощь от США?, изображение №2

Американцы сотрудничают со стратегическим партнёром России и членом ОДКБ давно и плодотворно. С 2003 года Казахстан проводит совместно с Соединёнными Штатами и Британией военные учения «Степной орёл» и ряд специальных манёвров. В 2015 году на базе кадетского корпуса Министерства обороны Казахстана имени Чокана Валиханова в Щучинске был создан курс подготовки, на котором преподают инструкторы Академии сержант-майоров Сухопутных войск ВС США.

Американские инструкторы готовят казахских сержантов
Американские инструкторы готовят казахских сержантов

Так же, агентство по оборонному сотрудничеству, входящее в состав Пентагона, с разрешения Госдепа в скором времени продаст Казахстану самолеты B300ER Scorpion стоимостью сто двадцать восемь млн долларов, предназначенных для разведки и воздушного наблюдения.

B300ER Scorpion
B300ER Scorpion

Помимо всего прочего, американцы передали Казахстану многоцелевые автомашины HMMWV, которые состоят на вооружении в миротворческих формированиях «КазБриг» и «КазБат». Представлены в трёх версиях: M1152 (санитарная), M1151A1 (4-дверная закрытая), и M1151A1B1 (с усиленной защитой днища).

Многоцелевые автомашины HMMWV армии Казахстана
Многоцелевые автомашины HMMWV армии Казахстана

А вишенкой на торте стало то, что США с 2017 года передает Министерству обороны РК вертолеты Huey II (стоимость составляет 7 млн долларов за единицу).

Вертолет UH-1H
Вертолет UH-1H

США и Молдавия

Еще в 2017 году Молдавия получила от США в рамках программы помощи более 30 единиц военной техники, о чем сообщила пресс-секретарь Министерства обороны республики Алла Диакону. 30 единиц техники — все те же прожорливые многоцелевые автомашины HMMWV (в версиях M1025, M1038A1, M1097).

После 2017 года, вернее в начале 2018 года американцы передали Молдавии 120-мм минометы M120 (но всего 14 штук), 81-мм миномет «M1» (52 штуки), большое количество (относительно для Молдавии) грузовых автомобилей повышенной проходимости AM General M35A3.

AM General M35A3
AM General M35A3

И уже в 2020 году стало известно о подаренных американцами в 2005-2010 годах Молдавии автомобилях M1008 CUCV, M1009 CUCV и Ford F350 которые служат молдаванам в составе подразделений обеспечения и тыла.

Автомобиль M1008 CUCV
Автомобиль M1008 CUCV

К слову….

6 января 1994 года, на самом высоком уровне Североатлантического альянса была рассмотрена американская инициатива «Партнерство ради мира», и Президент Республики Молдова выразил личную заинтересованность в этом. 6 марта 1994 года, в Брюсселе Президент Республики Молдова и Генеральный секретарь НАТО, подписали соглашение «Партнерство ради мира». В целях координации более эффективной деятельности НАТО, 16 декабря 1997 года, были создана миссия НАТО в Республике Молдова.
В 1999 году был завершен проект по созданию информационной сети Академии наук с НАТО при финансовой поддержки «Информационная сеть политехнических сообщества» Политехнический университет Молдовы получили финансовую поддержку Альянса. В июне, при поддержке НАТО была создана Ассоциация RENAM с учебно-информационными целями. Таким образом, научные исследователи из Молдовы не только получили стипендии в Италии, Канаде и других странах, но и любые научные открытия стали подконтрольными США. Визит президента В. Воронина в штаб-квартиру НАТО 28 июня 2001 года был очередным еще одним шагом по подписанию нового Меморандума с НАТО, в области технического обеспечению и логистического сотрудничества.

2002 на межправительственном уровне принято решения о дислокации Центра Военной Разведки США (АНБ) на территории МО РМ. С этого момента не только ВС но и политическое руководство страны попадает под техническую и доктринарную зависимость от США. 3 октября 2007 года в Кишинёве прошла торжественная церемония открытия Центра информирования и документирования НАТО. Индивидуальный план действий партнёрства Молдавия—НАТО предусматривает реформирование всей системы безопасности и обороны страны на принципах НАТО и перевод Национальной армии Молдавии до 2010 года на стандарты Североатлантического альянса.

США и Украина

Писать о военной помощи США направленной на Украину наверное много не стоит, трубит об этом почти каждый информационный ресурс, поэтому далее об этом кратко.

США передали Украине:

  • ПТРК «Джавелин».
  • Крупнокалиберные винтовки «Barrett».
  • Списанные катера типа Island своей Береговой охраны, построенные в конце 80-х –начале 90-х годов.
  • станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A (всего ~20 штук).
  • бронеавтомобили HMMWV (всего ~200 штук).
  • 24 штуки БПЛА RQ-11B Raven.
  • Несколько тысяч приборов ночного видения, радиоэлектронной борьбы и миноискателей.
Украинские HMMWV
Украинские HMMWV

Всего с 2014 года США поставили в Украину более пятисот видов оборудования и вооружения. В конце апреля 2021 года в Вашингтоне приняли закон о расширении ежегодной военной помощи Украине, крайний пакет помощи составил 60 млн долларов.

США и Грузия

Много чего американцы подарили грузинам, еще в ходе подготовки к событиям 2008 года. Совсем из недавних новостей разве что слышно о поставках Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые Соединённые Штаты осуществляли и ранее. Как сообщало грузинское Минобороны, системы были доставлены в «безопасном место». Однако деталей ведомство не приводило. До этого американский Госдеп одобрил продажу 410 ракет и 72 командно-пусковых установок.

Какие страны бывшего СССР получают военную помощь от США?, изображение №16

В текущем году начался очередной виток модернизации вооруженных сил Грузии, проводимой за счёт поставок техники и боевых систем западного происхождения. Предыдущие мероприятия подобного рода вылились в войну 2008 года.

Как сообщило 11 февраля Минобороны страны, средства поражения были поставлены «при поддержке главного стратегического партнера – США». В поставки вошли 12.7-мм пулеметы М2, новые автоматические гранатометы MK19 и ручные пулеметы M249. Данное оружие уже поступвает в распоряжение Сил обороны Грузии.

Какие страны бывшего СССР получают военную помощь от США?, изображение №17

10 февраля Минобороны проинформировало о массовом обновлении автомобильного парка вооруженных сил страны. Всего было закуплено свыше 300 ед. специальной техники, в частности бензовозы IVECO, грузовики IVECO и MAN. Машины были переданы 4-й механизированной бригаде, расположенной в Вазиани (вблизи Тбилиси). Здесь до 2001 года размещалась российская военная база. До этого были приобретены пикапы FORD Ranger и Toyota Hilux, а также закуплены новые вседорожники Toyota Land Cruiser. Всего ожидается поступление свыше 500 ед. автотехники.

По всей видимости, вслед за указанными поставками следует ожидать дальнейшего поступления новой техники и оружия. Возможно, что процесс модернизации армии был спровоцирован военным усилением России в регионе по завершении Карабахской войны.

Грузинские армейские многоцелевые грузовики с любовью от США
Грузинские армейские многоцелевые грузовики с любовью от США

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *