Сверхмалая подводная лодка проекта 865 «Пиранья»

Поделись с друзьями новостью

Было построено 2 подводные лодки данного проекта. Корпус ПЛ проекта 865 был выполнен из титанового сплава и рассчитан на глубину погружения 200 метров. Подводная скорость 6,7 узлов, надводная — 6 узлов. Дальность плавания под водой экономическим ходом достигала 260 миль, в надводном положении — 1000 миль Длина 28,2 метра, ширина 4,7 метра. Водоизмещение надводное — 218 тонн. Экипаж 3 + 6 водолазов.

В центральном посту располагались пульт оператора. Ближе в нос от пульта оператора находились входной люк, перископ, шахта выдвижного устройства комплекса РЛС. Центральный пост ограничивала носовая сферическая переборка, имевшая входной люк в шлюзовую камеру. На носовой переборке располагался иллюминатор для наблюдения за работой водолазов и шлюз для передачи предметов из ЦП в камеру. Комплекс вооружения ПЛ размещался в средней части надстройки и состоял из двух грузовых контейнеров для транспортировки водолазного снаряжения (4 буксировщиков типа «Протон» или 2 транспортировщиков типа «Сирена-У») и 2 устройств минной постановки, в которых размещались две мины типа ПМТ, либо две решётки для 400-мм торпед «Латуш»(специальный вариант торпеды СЭТ-72), используемых «самовыходом» на всём диапазоне глубин.

На «Пиранье» был установлен малогабаритный радиолокационный комплекс МРКП-60 «Радиан-М», а также гидроакустический комплекс МГК-13С «Припять-С». Экипаж подводных лодок состоял из трёх офицеров: командира-штурмана, помощника по электромеханической части и помощника по радиоэлектронному вооружению. Кроме них, на борт принималась разведывательно-диверсионная группа из шести боевых пловцов. 20 августа 1986 года опытная лодка, получившая тактический номер МС-520, была спущена на воду.С 1989 года МС-520 находилась в Лиепае в составе 22-й бригады подводных лодок. В марте 1999 года обе подводные лодки проекта 865 «Пиранья» были отбуксированы в Кронштадт для разделки на металлолом(дорогой металлолом), прослужив менее десяти лет. Подводная лодка принимала участие в съёмках фильма «Особенности национальной рыбалки». ПЛ «Пиранью»,чуть не купил крупнейший наркобарон в мире Пабло Эскобар для перевозки наркотиков.

, ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *