WP сообщила о гибели 52 сирийских наемников в Карабахе

Поделись с друзьями новостью
Последствия обстрелов на улице в городе Шуши - РИА Новости, 1920, 15.10.2020

В Нагорном Карабахе в ходе боевых действий были убиты 52 наемника из Сирии, сообщила газета The Washington Post.По данным издания, боевики были завербованы поддерживаемыми Турцией военными формированиями в Сирии и должны были участвовать в конфликте на стороне Азербайджана.Тела погибших были переданы их родственникам на сирийско-турецкой границе в начале октября.

Как отмечает автор статьи, гибель наемников может привести к втягиванию в конфликт других государств, в том числе Турции.

Ранее Башар Асад в интервью РИА Новости заявил, что Турция использует террористов из Сирии и других стран для дестабилизации ситуации в Нагорном Карабахе. По словам главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, в зону конфликта стекаются «сотни и даже тысячи» наемников из международных террористических организаций, воюющих на Ближнем Востоке. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщал о переброске в Баку 300 сирийских боевиков через территорию Турции.Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, опроверг данные об использовании наемников, заявив, что ни одна страна не предоставила соответствующих доказательств.Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий. Ереван объявил военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию.

источник: РИА Новости

Военмех-инфо
-->
,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *