ДОНБАСС СЕГОДНЯ Оперативная обстановка

Поделись с друзьями новостью
-->

За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины девять раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия. Огневые провокации со стороны противника фиксировались на всех участках линии боевого соприкосновения.

Так, на горловском направлении боевики 503-го батальона морской пехоты 35-й бригады ВСУ, в нарушение второго пункта дополнительных мер, выпустили двадцать гранат из АГС с позиций в районе н. п. Шумы дважды подвергнув обстрелу район поселка «Шахты 6–7» н. п. Горловка.

На донецком направлении с позиций 3-го механизированного батальона 72-й бригады ВСУ в районе н. п. Авдеевка противник открыл огонь из стрелкового оружия по району н. п. Яковлевка, а с позиций 37-го мотопехотного батальона 56-й бригады из района н. п. Опытное обстрел из автоматических гранатометов и стрелкового оружия по н. п. Веселое.

На мариупольском направлении украинские боевики с позиций батальона морской пехоты 36-й бригады ВСУ в районе н. п. Водяное три раза подвергли обстрелу н. п. Ленинское из АГС и подствольных гранатометов, выпустив по селу четырнадцать гранат.

Наблюдатели зафиксировали два факта проведения инженерных работ в районе н. п. Водяное, в нарушение первого пункта дополнительных мер, и в районе н. п. Авдеевка по дооборудованию позиций 72-й бригады ВСУ.

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 2-го механизированного батальона 72-й омбр: две боевые машины пехоты БМП-2 в районе жилого массива н. п. Новоселовка вторая;

► из состава 3-го механизированного батальона 28-й омбр: один бронетранспортер БТР-80 на улице Колхозной н. п. Веселое;

► из состава 2-го механизированного батальона 53-й омбр: одна боевая машина пехоты БМП-2 в непосредственной близости от участка разведения «Петровское» среди домов мирных жителей н. п. Богдановка;

► из состава батальона морской пехоты 36-й обрмп: один бронетранспортер МТ-ЛБ-С на восточной окраине н. п. Гнутово.

ВСУ препятствуют работе ОБСЕ

Украинская сторона продолжает препятствовать работе Международных наблюдателей. Так, с целью недопущения обнаружения беспилотниками СММ ОБСЕ запрещенного вооружения в зонах ответственности 53-й омбр и 36-й обрмп ВСУ, зафиксировано применение в районах н. п. Богдановка, Старогнатовка и Бердянское двух мобильных групп 306-го об РЭБ и роты РЭБ 36-й обрмп с задачей подавления станцией «Букавель-АД» каналов управления и навигации БЛА ОБСЕ.

На опорном пункте ВСУ в Донбассе разоружили пьяных украинских боевиков

Военнослужащие из состава комендатуры и командир одной из бригад ВСУ разоружили пьяных боевиков, нёсших дежурство на опорном пункте в районе оккупированного посёлка Трехизбенка.

Восемь пьяных украинских боевиков были выявлены счастьинской военной комендатурой во время плановой проверки опорных пунктов 14-й бригады. В ходе принуждения военнослужащих к написанию объяснений по факту употребления спиртных напитков боевики оказали сопротивление, угрожая оружием, не допустили представителей правопорядка. Спустя два часа на взводный опорный пункт в сопровождении командира бригады прибыло четыре экипажа военной комендатуры для разоружения пьяных боевиков и новый состав заступающей смены.

В ВСУ крадут оружие и стреляют друг в друга

В подразделения 36-й бригады прибыли сотрудники прокуратуры для проведения разбирательства по факту гибели военнослужащего.

В ходе предварительного разбирательства и опроса сослуживцев установлено, что матрос Отрепов был убит в результате перестрелки между военнослужащими 1-го батальона и батальоном морской пехоты, которые находились в состоянии наркотического опьянения и планировали обстрел позиций НМ ДНР.

Продолжается нескончаемый поток нелегального оружия и боеприпасов из зоны «Операции объединенных сил», вывозимых украинскими боевиками. Так, по данным наших источников, сотрудниками национальной полиции в
н. п. Розовка задержаны трое военнослужащих 503-го батальона морской пехоты при попытке вывоза оружия и боеприпасов из зоны «ООС» на гражданском автомобиле. В ходе обыска транспортного средства изъято два автомата АК-74, пять гранат РГД-5, два цинка с патронами калибром 5.45 мм.

Уничтожение БМП вызвало тпроверку в 56-й бригаде

В подразделения 56-й бригады прибыла комплексная комиссия штаба ОТГ «Восток». Поводом для проверки послужили события в 21-м батальоне, где в результате нарушений требований безопасности при эксплуатации техники была уничтожена БМП.

В результате проверки выявлено больше 30 единиц вооружения с неисправной системой предпускового подогревателя двигателя, 13 единиц не смогли запустить из-за отсутствия аккумуляторных батарей, еще 7 — из-за замерзания топлива.

Также выявлен сгоревший «Урал» в 23-м батальоне. В ходе допроса командира батальона выяснилось, что данный автомобиль по указанию комбрига Иванова должен был быть подан как уничтоженный в результате обстрела из ПТРК со стороны НМ ДНР.

источники:
https://rusvesna.su/news/1611405545
https://novorosinform.org/843522

Военмех-инфо
-->

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *