В районе иракского города Фаллудж неизвестны боевики совершили нападение на американский военный конвой. По пути его следования было взорвано мощное самодельное взрывное устройство (СВУ). В результате пострадал тягач, который транспортировал либо бронеавтомобиль, либо ЗРК «Avenger». И тот и другой получили серьезные повреждения. Жертв и раненых среди военнослужащих нет. Ответственность за этот теракт взяла на себя некая организация «Международное сопротивление».
Комментируя это сообщение, политический обозреватель агентства ИАНЕД Олег Лукьянов напоминает: «Атаки на американских военнослужащих на Ближнем Востоке в последнее время участились. Интересно, что это началось почти одновременно с провозглашением президентом США Байденом лозунга: «Америка возвращается!». Он означает, что Вашингтон теперь намерен усилить, по сравнению с президентством Трампа, вмешательство в дела других государств, в том числе в ближневосточном регионе. Поэтому стоит ли удивляться тому, что противодействие такой политике тоже возросло».

