
В ночь на среду, 17 марта, ВВС Израиля нанесли очередные ракетные удары по окрестностям Дамаска из воздушного пространства оккупированных Голанских высот. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление командования сирийской армии.
«Системы ПВО отразили враждебные ракеты и сбили бо́льшую их часть. Нанесен материальный ущерб», – уточнили сирийские военные.
Представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) традиционно отказались комментировать действия своих сил.
Удары по объектам на территории Сирии израильская авиация наносит, не заходя в воздушное пространство арабской республики.
Свои атаки Израиль объясняет стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении «Хезболла», которое воюет на стороне президента Сирии Башара Асада и контролируется Тегераном.
Руководство Сирии неоднократно требовало от Совбеза ООН оказать давление на Израиль для прекращения атак по территории республики, так как подобные действия нарушают ее суверенитет и ведут к росту напряженности в регионе.
Источник: xn--b1aga5aadd.xn--p1ai
