ОРСИС Т-5000 (от рус. оружейные системы; также ORSIS T-5000) — высокоточная магазинная снайперская винтовка с продольно скользящим затвором. Выпускается оружейным заводом «ОРСИС» промышленной группы «Промтехнологии», расположенным в Москве. В настоящее время винтовка продается только в гражданском варианте, стоимость винтовки порядка 390 000 рублей. Винтовка была представлена в 2011 году на международной Российской выставке вооружения в Нижнем Тагиле. Эти винтовки могут использоваться как специальными подразделениями правоохранительных органов, так и специально подготовленными армейскими снайперами.
В начале июня 2012 года команда Управления «А» ЦСН ФСБ победила на международном соревновании полицейских и армейских снайперов (англ. Police & military sniper world cup) с использованием винтовок Т-5000.
В сентябре 2012 года винтовка была испытана в составе комплекта экипировки сухопутных войск «Ратник».
В 2017 году, в составе снайперского комплекса «Точность», принята на вооружение Силы специальных операций, ФСБ России, ФСО, Росгвардия.

Конструкция
Конструкция винтовки была разработана под руководством российского конструктора и первого генерального директора компании Промтехнология Алексея Сорокина.
Конструкция Т-5000 основывается на оригинальной затворной группе, выполненной из нержавеющей стали. Затвор продольно скользящий, поворотный. Ствол и ударно-спусковой механизм винтовки также выполнены из нержавеющей стали. В Т-5000 устанавливается ствол ORSIS SE, полученный методом однопроходного резания. Точность изготовления ствола порядка 0,002 мм. Длина ствола 27,5 дюймов (698,5 мм), диаметр дульного среза — 22 мм. На стволе изготавливаются долы для сокращения времени охлаждения ствола и для уменьшения веса оружия в целом. Дульная часть ствола имеет резьбу для крепления дульного тормоза-компенсатора или иных дульных устройств (оснащается трёхкамерным дульным тормозом-компенсатором ORSIS).
Ложа из алюминиевого сплава, эргономичная рукоять пистолетного типа, регулируемый приклад, складной механизм приклада изготовлен из стали с магнитным фиксатором в сложенном положении. В зависимости от варианта ударно-спускового механизма, усилие спуска может плавно регулироваться («Hunter» — позволяет настроить свободный ход и усилие от 900 до 1500 граммов; «Varmint» — от 500 до 900 граммов). Трёхпозиционный предохранитель выполнен в задней части затвора и при необходимости позволяет производить манипуляции с затвором при включенном предохранителе, либо же полностью блокировать спусковой механизм и затвор. Винтовка оснащена направляющей типа планка Пикатинни под установку оптического прицела и планкой для установки предобъективной насадки.

Оптические прицелы для винтовок поставляет компания «Дедал».
Питание патронами осуществляется из отъёмных коробчатых магазинов ёмкостью 5 и 10 патронов.
Приклад складной регулируемый по длине. На прикладе установлен регулируемый по высоте подщечник.
Назначение и тактико-технические характеристики винтовки Т-5000
Тактико-технические характеристики винтовки ORSIS T-5000 позволяют поражать цели в любое время дня и ночи, в любых погодных условиях, без предварительной пристрелки и технической подготовки на дистанциях до 1650 метров. Винтовки ORSIS продемонстрировали кучность стрельбы на уровне, не превышающем 0,5 угловой минуты (11 см на 800 м).
T-5000 превосходит по дальности и кучности австрийскую винтовку SSG 08 (закупленную для снайперов ГУ) и российскую СВ-98. Модернизированный вариант T-5000М в перспективе позволит вести стрельбу на дальности до 2000 м.
Снайперский комплекс Т-5000, выпускается в двух вариантах: под калибры 7,62/51 мм и 8,6/69 мм.

Комплектующие снайперского комплекса Т-5000:
7,62х51-мм всесуточный высокоточный снайперский комплекс 7,62х51ВСК:
◆ 7,62х51-мм снайперская винтовка ВФО-7,62х51;
◆ 7,62х51-мм снайперский патрон с обыкновенной пулей 7,62ПФО ПС;
◆ 7,62х51-мм патрон с бронебойной пулей 7,62ПФО БП;
◆ прицел оптический ПОФО DSF 3-12х50;
◆ дальномер лазерный ДЛФО DSF RF2000;
◆ насадка ночная ННФО DS24;
◆ насадка тепловизионная НТФО DS-TA4.642.
Предназначен для поражения открыто расположенной живой силы на дальностях до 800 м.

8,6х69-мм всесуточный высокоточный снайперский комплекс 8,6х69ВСК:
◆ 8,6х69-мм снайперская винтовка ВФО-8,6х69;
◆ 8,6х69-мм снайперский патрон с обыкновенной пулей 8,6ПФО ПС;
◆ 8,6х69-мм патрон с бронебойной пулей 8,6ПФО БП;
◆ прицел оптический ПОФО DSF 5-20х56;
◆ дальномер лазерный ДЛФО DSF RF2000;
◆ насадка ночная ННФО DS24;
◆ насадка тепловизионная НТФО DS-TA4.642.
Предназначен для поражения открыто расположенной живой силы на дальностях до 1500 м.
О разработке комплекса для антитеррористической деятельности по заданию российских спецслужб и Минобороны РФ стало известно в 2013 году. Впервые его представили во время форума «Армия-2015».
Выпуск Т-5000 в двух модификациях с разными калибрами вызван особенностью баллистики пуль. Так, для максимальной точности при дистанции до 500-800 метров подходящим является 7,62/51 мм. Эффективное поражение цели на дистанции 1,5 километра обеспечит калибр 8,6/69 мм.
Данная винтовка основывается на оригинальной затворной группе. Последняя, как ствол и ударно-спусковой механизм, выполнены из нержавеющей стали.

Ложа винтовки, которая служит для соединения всех частей и удобства использования при стрельбе, изготавливается из алюминиевого сплава повышенной износоустойчивости. Эргономичная рукоять пистолетного вида, регулируемый приклад, складной механизм приклада сделаны из стали с магнитным фиксатором в сложенном положении. Трехпозиционный предохранитель находится в задней части затвора. При необходимости он позволяет производить манипуляции с затвором при включенном предохранителе, либо же полностью блокировать спусковой механизм и затвор.
Вес комплекса составляет от 5,8 до 6,2 килограмма. Его тактико-технические характеристики позволяют поражать цели в любое время суток и в любых погодных условиях без предварительной пристрелки и технической подготовки. Во время испытаний было продемонстрировано, что винтовка сохраняет работоспособность даже при охлаждении до минус 50 градусов, а также в условиях повышенной влажности.
В 2017 году Т-5000 официально приняли на вооружение в ФСБ и ФСО, а также в Росгвардии. Поступило ограниченное количество винтовок и в распоряжение Сил специальных операций. Казалось, что вскоре снайперский комплекс «Точность» появится и в обычных войсках, но этого не случилось.

Отказ Министерства обороны от перспективного комплекса «Точность» стал еще одним доказательством простой истины: нельзя обеспечить армию современным оружием, не имея прочного промышленного и технологического фундамента, который, к сожалению, со времени распада СССР в значительной степени деградировал. Пока эта ситуация не будет исправлена, конструкторы и далее будут попадать в неизбежный тупик, а опытные образцы, даже самые многообещающие, останутся непригодными для армии.




