
Министерство обороны Украины подписало договор на закупку списанных советских боеприпасов 35-летней давности на сумму 48,25 млн грн ($1,74 по текущему курсу). Об этом сообщает телеграм-канал «Черговый ООС» со ссылкой на «Цензор».
Отмечается, что обсуждаемые боеприпасы не соответствуют требованиям безопасности и по сути своей являются опасными для использования и неэффективными.
«Речь идет о выстрелах УОФ12, произведенных в СССР в 1986-1988 гг. Они не отвечают требованиям безопасности и не подлежат закупкам как опасные и неэффективные», — говорится в публикации.
Депутаты Рады от «Евросолидарности» Михаил Бондарь сообщил, что афера с закупкой списанных боеприпасов является инициативой замминистра обороны О. Миронюка с целью скрыть цены и легализировать средства, полученные преступным путем Для это он создал схему поставок, в которой задействованы три частных субъекта с юрисдикцией в Болгарии, Словакии и Чехии.
Источник:novorosinform.org