США обсудит с партнёрами размещение войск в Украине

Поделись с друзьями новостью
США могут разместить реальные войска в Украине – американский дипломат

США могут рассмотреть возможность постоянного военного присутствия на одном из украинских учебных полигонов. Об этом заявил бывший заместитель генерального секретаря НАТО, американский дипломат Александр Вершбоу в интервью журналистке Алесе Бацман.

«Администрация США может рассмотреть вопрос размещения реальных войск в Украине, но я думаю, что она будет обеспокоена тем, что это приведет к расколу внутри НАТО, где, к сожалению, нет консенсуса в пользу прямого ввода войск, чтобы помочь Украине защитить себя. Так что косвенная поддержка более вероятна», – заявил Вершбоу.

Он также отметил, что «если этот кризис не закончится катастрофой», США должны будут начать переговоры с союзниками относительно долгосрочных обязательств по обеспечению безопасности Украины.

«В публикациях для Atlantic Council я рекомендовал рассмотреть возможность постоянного присутствия НАТО или США на украинском учебном полигоне, чтобы россияне каждый день могли видеть, что НАТО привержен безопасности Украины и ее будущей интеграции. Некоторые из моих коллег предложили присутствие в Одесском порту, чтобы была некая совместная военно-морская координация на постоянной основе», – сказал Вершбоу.

Он добавил, что вопрос вхождения Украины в НАТО можно будет рассмотреть в ближайшие 5-10 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *