Как обездвижить пленника

Поделись с друзьями новостью

Брать «языков» – это старая добрая русская забава, которая приобрела особую популярность еще в годы Великой Отечественной. Все мы видели в кино, как советские разведчики пленили немецких офицеров и с легкостью уводили их к своим. И да, с пленением все не так легко, но об этом написано много, а вот как доставить пленника в свой лагерь, да так что бы он не создал трудностей во время своей транспортировки? На этот вопрос хороший и исчерпывающий ответ дал капитан американского спецназа Уильям Фэйрберн, который мы и представляем ниже.

Как обездвижить пленника, изображение №1

Все рейдовые группы среди своего снаряжения должны иметь моток липкой ленты (более 1 дюйма (2,5 см) шириной) и тонкую крепкую веревку примерно в четверть дюйма (около 0, 6 см) в диаметре.

Длина ленты или веревки примерно 5 ярдов (4,5–5 метров). Все это нужно для того, чтобы сделать кляп и обездвижить пленного, которого придется оставить без охраны.

Как сделать кляп. Затолкайте кусок тряпки или дерна в рот пленного. Затем плотно заклейте ему рот двумя-тремя полосками клейкой ленты, длиной примерно 4–5 дюймов (10 см), стараясь не закрыть ему ноздри.

Как завязать разбойничий узел. Завязывание этого узла следует отрабатывать на палке (или на спинке стула) до тех пор, пока вы не сможете делать это с закрытыми глазами.

  1. Удерживая веревку за короткий конец (около 2 футов — примерно 60 см), пропустите ее за палкой, короткий конец находится слева, длинный — справа (рис. 94).
Как обездвижить пленника, изображение №2

2. Пропустите длинный конец в петлю сверху и через палку, через петлю, удерживая в левой руке. Затем потяните за короткий конец правой рукой (рис. 95).

Как обездвижить пленника, изображение №3

3. Пропустите короткий конец веревки в петлю сверху и через палку, через петлю удерживая в левой руке, сделайте узел, показанный на рис. 96.

Как обездвижить пленника, изображение №4

4. Удерживая петлю в левой руке, потяните за длинный конец веревки, проденьте левую руку через петлю, потом затяните оба конца веревки (рис. 97).

Как обездвижить пленника, изображение №5

Обездвиживание противника. Разбойничий узел.

Часто требуется не только победить противника, но и обездвижить его, например, задержать до прибытия милиции. Это, как правило, достигается связыванием супостата с помощью веревки. Если веревки нет, можете просто забить оппонента до полусмерти. Шутка.

Для связывания можно применять т.н. разбойничий узел (highwayman’s hitch).

Держа шнур ближе к концу (оставьте приблизительно полметра), пропустите его за жердью так чтобы короткий конец был слева. (рис. 94)

Возьмите правой рукой веревку с длинного конца, проденьте ее в петлю, и перехватите левой рукой (рис. 95).

Теперь возьмите правой рукой веревку с короткого конца, снова проденьте в петлю, которую держите в левой руке и новую петлю перехватите в левую руку (рис. 96). Грубо говоря, вы каждый раз нанизываете петли друг на друга.

Держа петлю в левой руке, потяните за длинный конец веревки, затягивая узел. Теперь проденьте в петлю руку противника, затяните узел, потянув за оба конца веревки, и завяжите сверху прямой узел (простой узел «на два раза» в народе) чтобы предотвратить самороспуск узла.

Как обездвижить пленника, изображение №6

Если все еще не понятно как завязывать узел, то вот еще рисунок:

Как обездвижить пленника, изображение №7

Связывание рук и ног

Положите противника лицом в пол, свяжите сзади запястья разбойничьим узлом (в этом случае роль жерди играет одна из рук) и подтяните запястья повыше поясницы (рис. 98).

Обвяжите веревку вокруг шеи, затем снова вокруг запястий и привяжите ее к связанным ногам (рис. 99).

Теперь если ваш противник будет дергаться, вполне вероятно, что таким образом он сам себя придушит.

Как обездвижить пленника, изображение №8

“Виноградная лоза”

Выберите дерево или фонарный столб приблизительно 20 см в диаметре.

Заставьте пленника залезть на дерево (рис. 100).

Пленник должен обхватить правой ногой ствол дерева, левую поместить над правой и завести ее за ствол (рис. 101).

Заставьте заключенного опуститься, чтобы под весом собственного тела его правая нога оказалась блокирована.

Заставьте пленника сползти по стволу к земле, чтобы под весом тела правая нога была зафиксирована вокруг дерева.

Примечание. Несмотря на то, что руки пленного останутся свободными, при правильном выполнении этого приема убежать он не сможет.

Обычно у среднего человека, находящегося в таком положении, через 10–15 минут затекают ноги, и вероятность того, что он сможет самостоятельно вернуться в исходное положение, равна нулю. Чтобы освободить пленного, потребуются два человека, которые с каждой стороны возьмут его за ноги и поднимут вдоль дерева, а затем раздвинут ему ноги.

Замечание. Даже если оставить у пленника свободные руки, очень маловерятно что он сможет сбежать. Обычно у среднестатистического мужчины через 10-15 минут немеет и перестает контроллироваться одна или обе ноги.

Внимание. Чтобы освободить пленника необходимо ДВА человека по одному с каждой стороны. Нужно поднять его вверх и освободить ноги.

Как обездвижить пленника, изображение №9

Обездвиживание противника с помощью стула

Желательно использовать стул с пустой спинкой.

Усадите заключенного на стул, пропустите одну руку через спинку стула, другую – снаружи и свяжите их вместе разбойничьим узлом (рис.103).

Привяжите верхние части рук к спинке стула с каждой стороны (рис. 104).

Привяжите ноги к ножкам стула так, чтобы пола касались только мыски обуви (рис. 105)

По желанию можно вставить кляп.

Как обездвижить пленника, изображение №10

Замена наручников

Этот метод, с помощью которого один человек может эффективно контролировать несколько пленников, может оказаться очень полезным. Полицейская дубинка, полицейский жезл или охотничий хлыст, оснащенные петлей для захвата, как показано на рис. 106 — это все, что требуется в данном случае.

  1. Перережьте брючные ремни или подтяжки пленников.
Как обездвижить пленника, изображение №11

2. Заставьте всех их продеть кисть правой руки через петлю захвата дубинки и вращайте дубинку до тех пор, пока веревка не врежется глубоко в запястья пленных (рис. 107). Затем ведите их к месту назначения.

Как обездвижить пленника, изображение №12

Автор: Капитан Уильям Фэйрберн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *